Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Moderatore: Moderatore Area Tecnica

Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Sostienici

Sponsor
 

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 13:00

Ellis Miss Clara
25 Monmouth Street

Hill Wm & Son
Times Horn works
3 Holly st & 28 West st

Townsend Henry
Clough road
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 14:04

Britannia Metal Manufacturers

Ashberry Philip & Sons
19 21 Bowling Green street

Atkin Brothers
Truro works
169 Matilda street

Beaumont WH & J
Joiner lane
Wicker

Biggin Henry & Co
Matilda works
45 Matilda street

Briggs William & Co
50 & 52 Andrew street
Wicker

Broadhead R & Co
Britannia works
Love street

Culf Arthur
34& 36 Charlotte st

Culf Arthur jun
185 (back of) Rockingham street

Cutts George
Park Britannia metal & silver plate works
33 Broad street Park

Davenport Geo
57 & 59 Eyre st

Deakin James & Sons
Sidney works
Matilda street

Deakin Joseph & Sons
71 Spring street

Dixon Jas & Sons
Cornish Place

Furniss Arthur E
27 Carver st

Grayson Benjamin & Son
56, 58 & 60 Holly street

Hancock William Charles
Upper St Philip's road

Harrison Henry & Co
Atwell works
Pond hill

Hattersley & Falding
Snider works
Napier street

Holdsworth Henry & Sons
Bramall lane


Howe Mrs Martha
Gatefield works
48 Robert street
Infirmary road

Hunter Michael & Son
Talbot works
Saville street

Hydes Francis William
Cyprus works
Fawcett street

Jackson Wilfred
77 Hollis Croft

Lee James & Co
Eldon street

Maclaurin Bros
15 Sidney st

Meeson & Green
Orchard Works
Orchard lane

Nodder John & Sons
Taranaki works
Edward street

Oldham James
69 Arundel st

Otley Thomas & Son
Meadow works
New Meadow street

Owen Brothers
12 Bakers hill

Richardson Richard
Cornwall works
Norfolk street

Ridge Woodcock & Hardy
Eldon place, Eldon street

Sharman & Hydes
Cyprus Works
Fawcett street

Shaw & Fisher
Norfolk Place
43 Suffolk rd See advt p.25

Stacey Ebenezer & Sons
Britannia place, Garden Street

Travis George & Co
Clarence works
Bath street

Tyler William
1 Brunswick Road

Wheatley Bros
Eclipse works

Wilkinson Henry
13 Eyre Lane

Wilkinson Henry
Howard Lane, Arundel st & 60 William st

Wilkinson Thomas
Kenyon Alley, Allen st & 25 New Edward Street
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 14:08

Britannia Metal Spoon Manufacturers

Ashberry Philip & Sons
19 & 21 Bowling Green street

Broadhead R & Co
Britannia works
Love street

Cutts George
Park Britannia metal & silver plate works
33 Broad street Park

Deakin Jsph & Sons
71 Spring Street

Dixon James & Sons
Cornish Place

Furniss Arthur E
27 Carver st

Goodinson Wm
25 Monmouth Street

Grayson Benjamin & Son
56 58 & 60 Holly street

Holdsworth Henry & Sons
Bramall lane

Hydes Francis Wm
Fawcett street

Thomas & Sons
Meadow works
New Meadow street

Shaw & Fisher
Norfolk place
Suffolk road See advt p. 25

Wheatley Bros
Eclipse works

Wilkinson Henry
13 Eyre Lane
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 14:13

Cowlishaw John Y
89 Arundel Street

Plating (The) Co Limited
Wheeldon street

Sheffield Nickel & Silver Plating Co Limited
Edward Draper manager
Globe works Penistone road
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 14:50

Ashworth Joseph
5 Campo lane

Askham John
Broad Lane works Broad lane

Atkinson Brothers
Milton works
80 Milton street

Badger Wm & Co
160 Matilda st

Baker John
Wheeldon works
Wheeldon street

Baker William
Exchange works
Egerton street

Barber John AW
47 Norfolk st

Barlow George (blade)
43 Mow bray street

Barlow Jas & Sons
195 Norfolk st

Barnascone Lewis
17 & 19Waingate

Barnes Frederic & Co
220 Solly street

Barnes Verdon
103 Arnndel st

Barstowe John
57 John street

Barton Mrs Maria & Son
Hill foot
329 Penistone road

Batt John
20 Cambridge street

Beal J & J
Red Hill works
Red hill

Beardshaw George
39 Brunswick road

Beaumont John
108 Rockingham street

Benn James
Garden st works
4 Garden street

Bennett Thomas
11 Suffolk st

Bingham& Ogden
Select cutlery works
188 Rockingham st

Blaydes Edward & Co
Advance works
New Thomas street

Blyde Edwin & Co
32 Lambert st

Blyde Edwin
Milton street

Blyde John
Clintock works
Milton street

Bocking George
53 Gell street

Booking William
53 Gell street

Bolsover Henry
Portland works
West street



Booker George & Sons

John st



Booth Henry C & Co

Norfolk works

Arundel street



Bright Joe & Co

54 Holly st



Brookes & Crookes

Atlantic works

62 Upper St Philip's rd



Brooksbank Abram & Co

Malinda works

Malinda street



Brown Edward & Son

Henry Street works

Henry street

Portmahon



Brownhill Edward

64 Holly st



Brumby & Middleton

10 Howard street



Burkinshaw William & Son

Burgess works Union lane;

office 66 Eyre street



Burnand James & Co

Leicester works

Leicester street



Burrows George

Western works

Portobello



ButcherWm & Saml

41 Eyre lane



Butler George & Co Limited

Trinity works

105 Eyre street



Butler John

18 Fulton road

Walkeley

Cartwright William
13 New Station road
Broad street

Chester Brothers
West End cutlery works
68 West street

Clarke Shirley & Co
Boston works
Eyre lane

Clayton George & Co
7 Workhouse lane

Clegg Henry & Son
Sheaf Island works
Pond hill

Coe John & Co
Albion cutlery works
Green lane

Cooper William
24 Carver lane

Copley John & Sons
123 Creswick street
Walkley

Cowen James & Sons
65 Back fields
Cambridge street

Crookes Brothers
107 Eyre st

Crookes Henry & Co
26 Bramwell street

Crosland John
Eclipse works
New George street

Cutts George
Park Britannia metal & silver plate works
33 Broad street Park

Davy Abraham (blade)
Exchange works
Egerton

Dawson William
Pool works
Burgess street

Deakin George & Co
48 Eyre st

Deakin Reuss & Co
Tiger works
Green lane

Deakin George
38 Victoria st

Derby John
Suffolk street & Malinda street

Dodge Joseph & Robert Limited
Continental works
Bridge st

Drabble James
86 Wellington

Draper Edmund & Co
St works
St Mary's road

Ducker Henry
12 Hollis croft

Eaton TW & & Co works

19 New Church street



Ecroyd Henry & Co 19 Co Limited

Alfred Russell Ecroyd, managing director)

Bellefield works

Fawcett street



Ellin Thomas

Sylvester street



Elliot Joseph & Sons

4 & 6 Hollis croft



Elliott Henry & Sons

157 Rockingham street



Elliott Richard

151 Arnndel



Ellis Isaac & Sons

Portland works

Aruudel street

Fenton Joseph & Sons

Sykes works

Matilda st & Eyre st



Field Alfd & Co

23 Westfield Terrace



Fisher Francis

Radford place



Fletcher Wm

79 Hollis croft



Fletcher William

4 Paradise st

Gallimore William & Co
Arundel electro plate works
19 Arundel street

Gem Edward & Co
6 Eyre st

Gibbins Joseph & Sons
Headford street

Gill George & Son

107 Eyre st

Glauert Louis & Charles
11 Cambridge street

Graeme & Co
115 Milton street

Greaves Francis & Sons
Radford Street works

Green Alfred & Sons
15 Martin street
Portmahon

Gregory W & Son
18 Bolsover st

Gregory William & Sons
Peel street
Broomhill

Hallas Flower & Pearson
30 32 & 34 Charlotte street

Hancock Samuel & Sons
12 Sycamore street

Hardy Saml & Co
48 Button la

Hargreaves Smith & Co
28 Eyre lane

Harmar William & Co
Columbia works
70 West street

Harrison Brothers & Howson
67 Norfolk street

Hartley John & Sons
Daisy works
Daisy walk

Hawcroft Wm & Sons
Bath Street

HaxtonRbt
l64 Carr rd
Walkley

Haxton Robert
Love street

Haywood Joseph & Co
Glamorgan works
Garden street

Haywood Benjamin
Old Trinity works
Trinity street

Hides George & Son
Hollis works
12 Hollis croft

Hobbiss George
107 Eyre street

Holmes Saml & Sons
100 West st

Hoyland William
Trippet lane & Holly Street works

Hulley George
Livingstone works
Holly street

Hulley Joseph
Fitzwilliam lane

Humphreys W R & Co
76 Eyre st

Hunter Michael & Son
Talbot works

Ibberson George
102 West st
Ibbotson Charles & Co
68 Cambridge street

Ibbotson Thomas & Co
Paternoster row
Charles street

Innocent Henry
Wheeldon lane

Jackson William & Sons
Sheaf Island works
Pond hill

Jennings Edwin
Holly Street works
Holly street
Walkley

Jervis Joseph
16 Harmer lane

Johnson Christopher & Co
Western works
207 Portobello street

Johnson S & Co
Plum Street works

Jukes Coulson Stokes & Co
Carver st & West Street

Kilner Brothers
Albion Works
Holly street

Kirk John
35 & 37 Townhead St

Kitchin Samuel & Joseph
Soho cutlery works
Summerfield St

Knight Brothers
28 Burgess Street

Leon Abraham
190 Solly St

Levesley Brothers
Mary St

Lingard Robt
Wharncliffe Side

Lister & Knowles
9 Suffolk St

Lockwood Bros
74 Arundel st

Lomas Joseph
226 Solly St

Long Hawksley & Co
Rockingham street

Maleham& Yeomans
Bowdon street & Milton street

Mappin Brothers
Queen's cutlery works
Baker's hill

Mappin & Webb
Royal cutlery & silver plate manufactory show rooms
179 & 181 Norfolk street

Marsden Brothers & Co
Bridge Street works
Bridge street

Marsden George Raynor
Argyle works
Hollis croft

Marsh Brothers & Co
Pond works
Shude lane

Martin Hall & Co
Shrewsbury works
Broad street Park

Masterton John
84 Broomhall Street

Mearbeck John
Dixon Works
Backfields

Miller David & Son
7 Eldon St

Mills John
48 Holly street

Mills Joseph
43 Allen street

Morton Wm
Old Rockingham works
175 Rockingham st

Mosley Robert Fade
Randall St

Nadin Alfred
20 Radford

Neale George Hy
2 Charles St

Needham Brothers
Commercial works
8 Baker's hill

Needham Veall & Tyzack
Witness works
Milton street

Needham Robert Marsden
6 Union lane

Newbould John & Co
Surrey works
4 Eyre lane

Newton Francis & Sons
Portobello works
127 Portobello

Nixon &Winterbottom
Pyramid works
Broomhall street

Nowill John & Sons
135 Scotland street

Osbaldiston Louis & Co
Glasgow place
Eldon street

Parker Ebenezer & Sons
Ecclesall works
245 Rockingham street

Parkin & Marshall
Telegraph works
23 Furnival street

Pashley Frank
Trafalgar wheel
Trafalgar street

Pasley Richard Francis
Anchor works
216 Rockingham st

Pearson Saml & Co
61 Eldon

Perigo John
Arctic works
20 & 22 Rockingham street

Perkington George
218 Solly Street

Peterson Theodore Wilhelm & Co
Trafalgar works
Trafalgar street & 58 Wellington Street

Platts Henry
Stand cutlery works
Corporation street

Platts John
3 Fitzwilliam lane

Potter John Henry
124 Rockingham street

Powell Hy
Daisy wks
Daisy walk

Practical Cutlery Co
Zebra works
4 Union lane

Pryor Brothers
135 Scotland st

Rawson Brothers
Globe cutlery works
19 & 21 Carver street

Renshaw Thomas & Son
Corporation street

Renton George
62 Carver street & 109 Rockingham lane

Revitt Frank
Kenyon alley
Allen street

Richardson Westall
Cavendish works
Cavendish street

Richardson William
Cavendish works
Cavendish street

Roberts Levi
12 Rockingham st

Robinson & Briggs (blade)
154 Matilda street

Rodgers Jos & Co
Howard st

Rodgers Joseph & Sons Limited
6 Norfolk street

Rodgers Mrs Rhoda & Son
Norfolk works
56 Lambert Street

Rogers Henry & Co
Atwell works
Pond hill

Rowbotham Thomas & Sons
76 West street

Ryalls James
237 Solly street

Saynor Joseph
Cambridge street
Horn works

Scarle Samuel Charles
Smiths wheel
Sidney street

Schofield George
Exchange works
Egerton street

Schofield John Bagshaw
39 Broom Spring lane

Sellers Jhn & Sons
151 Arundel Street

Shillitoe Geo B
30 Charlotte Street

Shore James
Exchange works
Egerton street

Singleton Wm & Co
10 Baker's

Slack & Grinold 53 Bath Street

Slater Bros
94 Scotland street

Smedley John (blade)
Dale road

Smith Robert D
20 Watery Street

Smith William 23 Burgess st

Smith William H
Carver

South Edwd
117 Fitzwilliam St

South John
Exchange works
Egerton street

South William
12 Evans street
Milton street

Spencer JR & Son
Albion steel works
Peacroft

Staniforth Thomas
35 Eldon st

Staniforth William Thomas
Eldon works
5 Eldon streetTaylor George Hawksley & Bro

Times works

23 Paradise st



Taylor William

188 Rockingham street



Thompson Harvey

74 Edward st



Townsend Francis John

Cambridge works

214 Solly st



Turner & Jepson

Albion works

Cadman lane



Turner Thomas & Co

Suffolk works

Suffolk road



Twigg Wm & Sons

55 Bridge st



Twigg Frederick

27 Osborne st



Unwin & Rodgers Limited

Globe works

Penistone road



Wain John

51 Gell street



Wain John

34 Victoria street



Walker & Hall (plated) Electro works

11 13 15 Howard street to 18 Eyre street



Walton William

Trafalgar works

Trafalgar st



Ward Fredk & Co

37 George st



Ward & Payne

West street



Ward Wm J



29 Carver street



Webster William & Son

Sycamore works

14 Sycamore st



Webster Edward

Brunswick works

Eldon street



Webster William

13 Jessop st



Wheatley Bros

Eclipse works



Wigfall John & Co

Auckland works

Eldon street



Wilkins John

7 Court Eldon street & 9 Milton street



Williamson Frank

Sidney works

Matilda street



Wilson Hawkesworth Ellison & Co

Carlisle street east



Wingfield Rowbotham & Co

82 Tenter street



Wood John

British works

39 Holly lane



WoodWm jun

116Rockinghni st



Woodward Jonathan

Pool works

Burgess street



Wostenholm George & Son Limited

Washington works

Wellington street



Wright George

Camm street

Fir view

Walkley

Steer & Webster
Castle Hill works
Castle hill Sec advert p 27
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 15:01

Ainley George
Court 14 New George street

Allen George & Sons
Granrille works
173 Granville street

Allender Edwin
Nursery wheel
Stanley street

Amory Edward
13 Jessop st

Armstrong Mtthw
39Leadmill rd

Ashley Morris
Neptune works
Watery lane

Askham John
Broad Lane works
Broad lane

Atkinson Brothers
Milton works
Milton street

Badger Wm & Co
160 Matilda st

Badger Geo
12 & 14 Carver la

Baker John
Wheeldon works
Wheeldon street

Barber Isaac & Jas
l30 Broad la

Barber John AW 47
Norfolk st

Barge Henry
Forge lane wheel
Shude lane

Barnascone Lewis
17 & 19 Waingate

Barnes Edwd & Sons
25Carver st

Barnes Frederic & Co
220 Solly st

Barnes John
19 Daniel hill

Barnes Josiah
11 Suffolk street

Barnes Thomas
Exchange works
Egerton street

Barnes Thos
269 Solly street

Barton Mrs Maria & Son
Hill foot
329 Penistone road

Bateman Robert
Don works
Penistone road

Bates James 24
Monmonth st

Baum Maurice
Pool work
Burgess street

Beedham Henry
Portobello works
Portobello street

Beedham Henry
20 Radford st

Beeley George
23 Burgess st

Beighton & Wilson
20 Radford st

Bennett Charles
20 Radford st

Berry John
152 Lord st Park

Biggin John
Forge lane wheel
Shude lane

Bingham & Ogden
Select cutlery works
188 Rockingham st

Blackwell Joseph & Son
Liberty works
22 Wheeldon street

Blyde Edwin & Co
32 Lambert st

Blyde Edwin
Milton street

Boden Jas
34 Upper St Philip's rd

Bolsover Henry
Portland works
West street

Booker Henry
11 Suffolk street

Boot Andrew
Holly Street works
Holly street

Bower Charles
107 Eyre street

Bradshaw Geo
33 Leicester st

Brammar Benj & Son
5 Radford st

Brasington William& George
260 Beet st & Hollis croft

Bray Christopher
Woodland street
Walkley

Brookes & Crookes
Atlantic works
62 Upper St Philip's rd

Brooks Peter
Pool works
Burgess st

Brooks Thos
189 Rockingham st

Brooksbank Abram & Co
Malinda works
Malinda street

Brown Edward & Son
Henry Street wks Hnry st
Portmahn

Brumby & Middleton
10 Howard st

Burch Alfred
180 Broad lane

Burch Thomas
249 Allen street & Cornhill

Burgin Joseph
20 Wellington st

Burkinshawe William & Son
Burgess works
Union lane
offices 66 Eyre street

Burton & Hobson
Exchange works
Egerton street

Butler George & Co Limited
Trinity works
105 Eyre street

Butler John
18 Fulton rd
Walkly

Butler William
29 Brooco st

Buxton Joseph
42 Arundel lane

Casson James A Sons
Hollis croft

Chester Brothers
West End cutlery works
68 West st

Clarke John & Son
Harvest la

Clarke Shirley & Co
Boston works
Eyre lane

Clarke Thomas
52 Harvest lane

Cocker John
Forge lane wheel
Shude lane

Cockhill John C
214 Brook hill

Coe John & Co
Albion cutlery works
Green lane

Coe Jas
Nursery wheel
Stanley st

Copeley John & Sons
123 Creswick st
Walkley

Copley William Henry
Tyne works
79 Hollis croft

Crofts Samuel
154 Matilda st

Crookes Brothers
107 Eyre st

Crookes Jonathan & Son
93 Eldon street

Cryer Geo Lambert place
Lambert st

Culf Thomas Henry
Exchange works
Egerton street

Dakin Thomas
Havelock works
Walker street
Wicker

Davy David
Exchange works
Egerton street

DawsonWm
97 Fulton rd
Walkley

Deakin Reuss & Co
Tiger works
Green lane

Dewsnap Brothers (blade)
10 St Thomas street

Dobson George & Sons
157 Rockiugham street

Dodge Joseph & Robert Limited
Continental works
Bridge st

Eadon John
Pen works
Trippet la

Eagle Samuel
49 Greenhow street
Walkley

Eaton T W & Co
19 New Church street

Ellin Thomas & Co
Sylvester works
Sylvester street

Elliot Jsph & Sons
4 & 6 Hollis croft

Epworth Joseph
1 Joiner street

Epworth Thos
51 New George St

Farr Wm
66 Upper St Philip's rd

Fenton Joseph & Sons
Sykes works
Matilda st & Eyre st

Field Alfrd & Co
23West Field ter

Firth Luke
Sheaf Island works
Pond hill

Fisher William
Gibson's wheel
Watery lane

Fletcher Wm
79 Hollis croft

Fletcher William
4 Paradise st

France George
Hodgson's works
10 Plum street

Furness Charles
188 Rockingham street

Furness Reuben
Columbia works
West street

Furniss John
Truss works
51 New George street

Gallimore Brothers
76 & 78 Edward street

Garrett Joseph
144 Fulton road
Walkley

Gascoigne Henry
Orchard street
Attercliffe

Gibbins Joseph & Sons
Headford street

Gill Alfred & Sons
39 Lead mill road

Gill George & Son
107 Eyre st

Gill Edward
23 Cromwell street
Walkley

Gillott George
Brightmore works
84 Brightmorc st

Glauert Louis & Charles
11 Cambridge street

Gray William & Sons
Trafalgar works
72 Trafalgar street

Grayson John
Sheaf works
Pond hill

Greaves Francis & Sons
Radford Street works

Greaves William
154 Matilda st

Green George
46 Oak st
Heeley

Greenhough John
Clintock works
Milton street

Habershon John
Darnall

Hall John & Sons
119 New Edward street

Hall George Henry

17 Pitt street
Charlotte street

Hampton John
Exchange works
Egerton street

Hancock & Cooke
St Philip's works
Leicester street

Hancock Henry & William & Sons
89 New Edward street

Hancock Samuel & Sons
12 Sycamore street

Hancock George
135 Edward st

Handcock George
Holly Street works
Holly street

Hardy Francis Henry
Clintock works
Bowden street

Harrison Brothers & Howson
67 Norfolk street

Hartley George
Joiner street

Hartley Thomas
33 Stanley street & 134 Fitzallen street

Hawcroft William & Sons
Bath works
Bath street

Haywood Joseph & Co
Glamorgan works
Garden street

Heathcote Samuel
Livingstone works
Holly street

Hezeltine Thomas
66 Upper St Philip's road

Hill Saml
Ellis's wheel
Brown Street

Hill Thomas
Brunswick works
Eldon street

Hinchliffe Geo
78 Edward st

Hobson Brothers
Exchange works
Egerton street

Hobson Alfred
91 New Edward Street

Hobson Thomas
Nursery wheel
Stanley street

Holleley Mrs Mary (blade)
Wellington street

Holmes Saml & Sons
100 West Street

Holmes John
62 Holly street

Horrabin Wm & Saml
13 Red hill

Horridge Henry
Clintock works
Milton street

Hounam Joseph & Sons
Island works
Pond hill

Hounam Edward
Sidney works
Matilda street

Hunter Michael & Son
Talbot works
Saville street

Ibberson George
102 West st

Ibbotson Charles & Co
58 Cambridge street

Ibbotson Henry
11 Suffolk st

Ibbotson John
Broad Oak
Ecclesall Bierlow

Jackson William & Sons
Sheaf Island works
Pond hill

Jackson George
Clarence works
Bath street

Jarvis Mrs Sarah
60 Furnace hill

Johnson Christopher & Co
Western works
207 Portobello street

Johnson S & Co
Plum st works

Kay Henry
Havelock works
Walker street

Kilner Brothers
Albion works
Holly street

Kirk Jas
Howard la Arundel st

Kirk John
35 & 37 Townhead st

Kirby John
3 Ellis st Allen st

Kitchin Samuel & Joseph
Soho cutlery works
Summerfield st

Law Alfred & Brother
Smith's wheel
Sidney street

Law Charles & Sons
157 Roek ingham street

Law Charles
Broomhall street

Leon Abraham
190 Solly street

Lockwood Bros
74 Arundel st

Lomas Joseph
226 Solly street

Long Hawksley & Co
Rockingham street

Lowe Frederick William
Brown’s works
Brown street

Lowe Jas
1 Mary st
St Mary's rd

Lowe Richard
Court 7 Brown Street

Lygo Sampson (blade)
20 Pea croft

McDermot Charles
157 Rockingham street

Machin Septimus
115 Milton

Mappin Brothers
Queen's cutlery works
Baker's hill

Mappin & Webb
Royal & silver plate manufactory
179 & 181 Norfolk street

Mappin James & Sons
52 Burgess street

Marsden Brothers & Co
Bridge Street works
Bridge street

Marsden George Raynor
Argyle works
Hollis croft

Marsh Brothers & Co
Pond works
Shude lane

Mason John & Thomas
17 Meadow street

Mason John
12 Matilda street

Miller David & Son
7 Eldon Street

Miller Thomas
11 Suffolk st

Mills Henry
Court 3 Bernard lane Bernard street Park

Mills Henry
Neepsend lane

Milner John
Trafalgar works
Trafalgar street

Monks William
4 Headford st

Morton Wm
175 Rockingham st

Mosley James
115 Milton st

Murray Lewis
19 Carver Street

Neale George Henry
2 Charles Street

Needham Brothers
Commercial works
8 Baker's hill

Needham Veall & Tyzack
Witness works
Milton street

Needham Robert M
6 Union Lane

Newton Francis & Son
Portobello works
127 Portobello Street

Nowill John & Sons
135 Scot land street

Gates Albert
64 Upper St Philip's road

Oates John
Exchange works
Egerton street

Oates Walter
9 Lambert Street

Palfreyman George
19 Sheaf Gardens
St Mary's road

Palmer William & Brothers
22 Cambridge st

Parkin & Marshall
Telegraph works
23 Furnival street

Pasley Richard Francis
Anchor works
216 Rockingham st

Pearce Henry Robert
208 West street & Charlotte street

Pearson Samuel & Co
61 Eldon st

Perigo John
Arctic works 20 & 22 Rockingham street

Petty John & Sons
58 Garden Street

Potter John H
124 Rockingham street

Practical Cutlery Co
4 Union Lane

Rawson Brothers
Globe works
19 & 21 Carver Street

Raynes Charles
188 Solly st

Redfern George
Union lane

Reed William
Exchange works
Egerton street

Renshaw Thomas & Son
Corporation street

Renton George
62 Carver & 109 Rockingliam lane

Revill John
46 Leicester Street& Atlantic works
Upper St Philip's road

Revitt Frank
Kenyon alley
Allen street

Roberts Elkanah
5 Court Upper St Philip's road

Roberts George
Sidney works
Matilda street

Robinson & Briggs (blades)
Matilda street

Robinson Samuel
Masden’s wheel
Love street

Rodgers Joseph & Co
33 Howard street

Rodgers Joseph & Sons Limited
6 Norfolk street

Rodgers Mrs Rhoda & Son
Norfolk works
56 Lambert st

Rodgers & Sons works
Exchange Works
Egerton street

Rodgers Joseph
29 Norfolk st

Rodgers 8amuel
Jepson's works
18 Jessop street

Ryalls John
Brunswick works
Eldon street

Sanderson John
66 Upper St Philip's road

Saynor Cooke & Ridal
Paxton works
13 Edward street

Scaife Francis
73 Eyre street

Sellers John & Sons
151 Arundel street

Senior John
Smith's wheel
Sidney street & 91 Matilda street

Shaw George
Clyde place
Lower St Phillip's road

Sheldon John
78 New Edward st

Shirtcliffe William
Cundy st

Singleton William & Co
10 Baker's hill
Slack & Grinold
58 Bath street

Smith John jnn
Bailey cutlery works
Bailey street

Snape Mrs Mary
154 Matilda st

Southern & Richardson
Don cutlery works
Doncaster st

Staniforth George
Exchange works
Egerton street

Staniforth Saml
49 Carver street

Staniforth William
Thomas Eldon works
5 Eldon street

Steer & Webster
Castle Hill works
Castle hill See advertisement p 27

Stocks James Herbert
Exchange works
Egerton street

Stork Samuel & Sons
12 Matilda street

Taylor George Hawksley & Brother
Times wks
28 Paradise st

Taylor Sml
Clarence works
Bath st

Thorpe George
107 Eyre street

Toothill Henry & Sons
Frugal works
44 Button lane

Townsend Francis John
Cambridge works
214 Solly street

TrickettJames
85 NewEdward st

Turner & Jepson
Albion works
Cadman lane

Turner Thomas & Co
Suffolk works
Suffolk road

Turner Alfred W
5 Westfield ter

Turner Mrs Ann
100 West st

Turner Mark
Cambridge Street horn works

Turton John
12 Times buildings
Bow street

Twigg Saml & Sons
21 Union st

Twigg Wm & Sons
55 Bridge st

Unwin & Rodgers Lim
Globe works
Penistone road

Unwin John
214 Solly street

Ward Fredk & Co
37 George st

Ward Jeremiah & Son
154 Matilda street

Ward & Payne
West street

Ward Thomas
22 Court Brightmore street

Wardle Hy
14 Court Jericho st

Watts John
94 Rockingham la

Webster William & Son
Sycamore works
14 Sycamore st

Wheatley Bros
Eclipse works

Wigfall John & Co
Auckland works
Eldon street

Wild Charles
Wheeldon lane
Broad lane

Wild Thos
Daisy works
Daisy wlk

Wilson Hawksworth, Ellison & Co
Carlisle street east

Wilson Hy
23 Hadfield st
Walkly

Wilson Joseph Foster
Bacon's yard
87 Hollis croft

Wilson William Henry
Lambert place
Lambert street

Wingfield Rowbotham & Co
82 Tenter street

Wood Wm jun
116Rockinghm st

Woodhead George & Son
36 Howard street

Wooff Mrs Jane Frances
May's yard
Pond street

Wostenholm George & Son Limited
Washington works
Wellington street

Wragg Brothers
97 & 99 New Edward street

Wragg William & Sons
89 & 91 Hollis croft

Wragg Joseph
19 Carver Wragg

William Henry
Cambridge Street horn works
Cambridge street

Wright Frederick
Exchange works
Egerton street

Wright Robert
Exchange works
Egerton street

Yates Thomas Ibbotson
58 Hollis croft
Walkley

Yeardley Jas
1 Court Bond st

Youle Hy & Sons
23 Burgess st

Young Arnold
Exchange works
Egerton street

Young Oliver
Globe works
Penistone road
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 15:06

Allen George & Sons
Granville works
173 Granville street
Askham John
Broad Lane works Broad lane & Bailey st

Badger Wm & Co
160 Matilda st

Ball John
10 Court Trippet lane

Barlow James & Sons
195 Norfolk street

Barnes Fredc & Co
220 Solly st

Barton Mrs Maria & Son
Hill foot
329 Penistone road

Blaydes Edward & Co
Advance works
New Thomas street

Blyde Edwin
Milton street

Braithwaite Chas
7 Court Solly st

Brookes & Crookes
Atlantic works
62 Upper St Philip's rd

Brown Edwd & Son
Henry Street works
Henry st
Portmahon

Burkinshaw William & Son
Burgess works
Union la
office 66 Eyre street

Butler George & Co Limited
Trinity works
105 Eyre street

Champion & Co
168 Broad lane & Wheeldon lane

Chester Brothers
West End cutlery works
68 West street

Clark Charles
22 Lambert st

Clarke William
Lambert place
Lambert street
West bar

Colley Thomas
61 Allen street

Cook Jas & Sons
86 Trafalgar st

Copley John & Sons
123 Cres wick street Walkley

Cousins Joseph & Sons
67 Garden street

Darwin William
Trinity street warehouse
50 Snow lane

Deakin George
38 Victoria st

Dodge Joseph & Robert Limited
Continental works
Bridgest

Dyson John
106 Weston street

Eaton TW & Co
19 New Church street

Elliot Joseph & Sons
4 & 6 Hollis croft

Fenton Joseph & Sons
Sykes works
Matilda st & Eyre st

Forde Mrs Martha & Sons &
42 Hollis croft

Foster Mrs Ann
26 Furnace hill

Gibbins Jsph & Sons
Headford st

Gibbons & Sons
Belgrave works
Sarah street

Gill George & Son
107 Eyre st

Gill George
Norbury works
Lambert street

Gorrill Robt & Son
159 Eyre

Gray Joseph
32 Allen street

Gray Jsph 36
Gray st

Gray Thomas
43 Allen street

Green Jas
4 Court Wheeldon Street

Hague Thomas & Co
London works
Bridge street

Handley Robert
41 Edward st

Hattersley Frederick Henry & Sons
Empress works
117 Eldon street & Trafalgar Lane

Hawley James & Sons
Wharncliffe works
7 & 9 Bedford

Hobson Jsph & Son
95Arundel Street

Horrabin Wm & Saml
18 Red hill

Hunter Michael & Son
Talbot works
Saville street works

Ibbotsou Chs & Co
58Cambridge st

Jackson William & Sons
Sheaf Island works
Pond hill

Jackson Mrs Mary Ann
132 Scotland street

Johnson Christopher & Co
Western works
207 Portobello st

Kitchin Samuel & Joseph
Soho cutlery works
Summerfield st

Lilleyman Thos G
25 Corn Hill place

Lockwood Bros
74 Arundel st

Lomas Joseph
226 Solly street

Long, Hawksley & Co
220 Rockingham street

Longley & Hawksworth
Well Meadow wrks
Well Meadow st

Longley Ellis
35 Snow lane

Longley Mrs Sarah
Suffolk works
Suffolk road

Machin George
20 Radford st

Mappin Brothers
Queen's cutlery works
Baker's hill

Mappin & Webb
Royal cutlery & silver plate manufactory & show rooms
179 & 181 Norfolk street

Marsden Brothers & Co
Bridge Street works
Bridge street

Middleton John Thomas
18 Wheeldon street

Miller David & Son
7 Eldon st

Morton Wm
Old Rockingham works
175 Rockingham street

Needham Brothers
Commercial works
8 Bakers hill

Needham Veall & Tyzack
Eye Witness works
Milton street

Newbould Geo &Sons
9 Radford st

Newton Francis & Sons
Portobello works
127 Portohello street

Newton Mrs Mary
46 Copper

Nowill John & Sons
135 Scotland street

Oakes Edwin M
188 Solly st

Parkin Edwin & Son
22 Paradise square

Parkin & Marshall works
23 Furnival street

Parkin Charles
97 Broad lane

Parkin William
12 Norwich st & Hague lane Park

Pitt R &Sons (cast)
28 Furnace hill

Platts Geo & Son
81 Stafford st Park& The Wheel Bernard lane

Rabjohn Elijah
37Cross Smithfield

Rabjohn Thomas
Court 28 New Edward street

Ragg John & Wm
4 Johnson st

Ramsbottom Walter Jeffcock
38 Upper street Philip's road

Rawson Brothers
Globe cutlery works
19 & 21 Carver street

Raynes Charles
188 Solly street

Raynes Thomas
9 Eyre lane

RegisterHenryB
51 Carver street

Register Mrs Ann & Son
14 Court Jericho street

Revitt Frank
Kenyon Alley Allen street

Rodgers Joseph & Sons Limited
6 Norfolk street

Rodgers William
86 Smithfield

Rudd & Sons
Burgess street

Rudd Fredk H
48 Regent st & 15 Upper St Philip's road

Saynor Cooke & Ridal
Paxton works
18 Edward street

Simpson Joseph
9 Court Solly Street

Slack & Grinold
53 Bath

Slater Brothers
94 Scotland st

Smith Fred
17 Meadow street

Smith James
12 Ellis st Allen Street

Southern & Richardson
Don cutlery works
Doncaster st

Spencer JR & Son
Albion steel works
Peacroft

Staniforth William
Thomas Eldon works
Eldon street

Steer & Webster
Castle works
Castle hill See advertisement p 27

Taylor Geo H & Brother
Times works
23 Paradise street

Thackeray Wm
18 Meadow st

Thomas Chas H
Furnace hill

Toothill Henry & Sons
Frugal works
44 Button lane

Townsend Francis John
Cam bridge works
214 Solly Street

Trickett John
23 Harvest lane

Turner Thomas & Co
Suffolk works
Suffolk road

Unwin & Rodgers
Globe works
Penistone road

Wainwright Charles
St Mary’s place
St Mary's road

Webster William & Son
Sycamore works
14 Sycamore st

Webster Mrs Charlotte
Furnace hill

Wheatley Brothers
Eclipse works

Whiteley Wm
Phoenix works
Rockingham st & 15 Carr Lane

Wilkin George
62 & 64 Broad lane & 13 Garden street

Wilson Hawksworth, Ellison Co
Carlisle street east

Wingfield Rowbotham & Co
82 Tenter street

Winter Robert & Son
11 Copper Street

Wood William jun
116 Rockingham street

Wostenholm Geo & Son Limited
Washington works
Wellington Street
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 15:18

Adams Brothers
18 Norfolk lane

Atkin Brothers
Truro works
169 Matilda street

Batt Wm & Sons
17 Sycamore st

Batt John
20 Cambridge street

Baum Maurice
Pool works
Burgess street

Bright J & Co
54 Holly street

Burkinshaw Wm & Son
4 Union lane
office 66 Eyre st

Burnand James & Co
Leicester works
Leicester street

Clayton Geo & Co
7 Workhouse lane

Cooper Brothers
Don plate works
Bridge street

Cutts George
Park Britannia metal & silver plated works
33 Broad street Park

Deakin Geo & Co
48 Eyre street

Ellis Isaac & Sons
Portland works
Arundel street

Fee John
171 Eyre street

GallimoreWilliam& Co
Arundel electro plate wks
l9Arundel st

Hancocks Edwin H
88 Arundel la

Hardy Francis Henry
Clintock works
Bowden street

Harrison Brothers & Howson
67 Norfolk street

Harrison William
54 Holly st

Haywood Joseph & Co
Glamorgan works
Garden street

Howard Francis
West End works
68 West street

Knight Brothers
28 Burgess st

LevesleyBrothers
Central works
74 Mary st
Bramall lane

MappinBrothers
Queen's cutlery j works
Baker's hill

Mappin & Webb
Royal cutlery j & silver plate manufactory & show rooms
179 & 181 Norfolk street

Martin Hall & Co Limited
Shrewsbury wks
Broad st Park

Memmott Walter G
22 Charles st

Needham George School of Art works
Arundel street

Parkin & Marshall
Telegraph works
23 Furnival street

Roberts & Belk
88 Furnival st

Rodgers Joseph & Sons Limited
6 Norfolk street

Round John & Son Limited
Tudor works
Tudor street & Arundel plate works Eyre st

Sanderson John
18 Arundel st

SavageWalter S &Co
178Pond st

Shirtcliffe Frederick
Havelock works
Leadmill road

Slater Jsph &Son
Scotland street

Southern & Richardson
Don cutlery works
Doncaster st

Stocks James
Orchard works
Orchard lane & Co

Swift Jsph & C0
111 Arundel st

Turner Thomas & Co
Suffolk works
Suffolk road

Unwin & Rodgers Limited
Globe works
Penistone road

Warriss George
School of Art works
32 Howard street See advertisement p 28

White , Sons & Co
Elcho works
Burgess street

Wilkinson Henry & Co Limited
38 Norfolk street

Wilson & Davis
Norfolk street & 21 Sycamore street
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 27/07/2010, 15:22

Allen John & Son
53 Gell street

Allen Joseph
235 Solly street i

Allen Geo & Son
178 Granville st

Askham John
Broad Lane works
Broad lane & Bailey street

Badger Wm & Co
160 Matilda st

Barber John A W
47 Norfolk st

Barlow Jas & Sons
195 Norfolk st

Barnes Frederic& Co
220 Solly st

Birks James
19 Broad St la Park

Blaydes Edward & Co
Advance works
New Thomas street

Brookes & Crookes
Atlantic works
62 Upper St Philip's rd

Brown Jas
Pool works
Burgess st

Butcher Wm. &Samuel
41 Eyre la

Butler George & Co Limited
Trinity works
105 Eyre st

CadmanThos R
211St Mary's rd

Clarke John & Son
Harvest la

Clarke Shirley & Co
Boston works
Eyre lane

Clarke Thomas
52 Harvest lane

Cockhill John C
214 Brook hill

Copley John & Son
123 Creswick st
Walkley Crookes

Hy Crookes Jonathan & Son
Eldon street

Dodge Joseph & Robert Limited
Continental works
Bridge st

Eaton TW & Co
19 New Church street

Elliot Joseph & Sons
4 & 6 Hollis croft

Elliott Henry & Sons
157 Rockingham street

Fenton Joseph & Sons
Sykes works
Matilda st & Eyre st

Gibbins Joseph & Sons
Headford street

Gill George & Son
107 Eyre st

Greaves Francis & Sons
Radford Street works

Hancock Samuel & Sons
12 Sycamore street

Harrison Brothers & Howson
67 Norfolk street

Hawcroft William & Sons
Bath works
Bath street

Haywood Joseph & Co
Glamorgan works
Garden street

Heiffor John
3 Paradise square

Hides Geo &8on
12 Hollis croft

Horrabin Wm & Sl
13 Red hill

Hunter Michael & Son
Talbot works
Saville street

Ibberson George
102 West st
Ibbotson Charles & Co
58 Cambridge street

Johnson Christopher & Co
Western works
207 Portobello street

Nixon & Winterbottom
Broom hall street

Nowill John & Sons
135 Scotland street

Parkin & Marshall
Telegraph works
23 Furnival street

Pearson Sl & Co
61 Eldon st

Pitchford John & Wm
8 Eldon st

Pitts William & Sons
Globe works
Penistone road

Pitts John
58 Trafalgar street

Ragg John & Wm
4 Johnson st

Rawson Brothers
Globe cutlery works
19 & 21 Carver street

Rawson John
8 Westfield ter

Raynes Charles
188 Solly street

Revitt Francis
50 Hollis croft

Revitt Frank
Kenyon alley Allen street

Reynolds Frederick
Providence works
Monmouth la Gell st

Rodgers J & Co
Howard st

Rodgers Joseph & Sons Limited
6 Norfolk street

Savage John
142 Rockingham la

Sellers John & Sons
151 Arundel street

Shaw John fe Sons 8
Copper st

Slack & Grinold
53 Bath street

Slater Bros
94 Scotland street

Southern & Richardson
Don cutlery works
Doncaster st

Spencer JR & Son
Albion steel works
107 Peacroft

Steer & Webster
Castle Hill works
Castle hill See advert p 27

Taylor George Hawksley & Brother
Times works
23 Paradise street

Trickett Jas
85 New Edward st

Turner Thomas & Co
Suffolk works
Suffolk road

Unwin & Rodgers Limited
Globe works
Penistone road

Ward Thomas W & Co
Solly st

Webster William & Son
Sycamore works
14 Sycamore st

Wheatley Brothers
Eclipse wrks

Wingfield Rowbotham & Co
82 Tenter street

Wostenholm George & Son Limited
Washington works
Wellington street

Wostenholm Joseph & Sons
Perseverance works
57 Penistone road

Wragg Brothers
97 & 99 New Edward street

Wragg William & Sons
89 & 91 Hollis croft
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Re: Ditte di posate (anche rasoi e coltelli)Sheffield

Messaggioda Aldebaran » 28/07/2010, 14:42

Antcliffe Samuel
92 Wellington St

Bacon Stephen 87
Hollis croft & 50 Garden street

Carlisle Brothers
Sheffield ivory works
Rockingham street

Hibberd William
107 Eyre st

Hodgkinson Isaac
Bridge street

Ibbotson John Driver
95Carver st

Marsden & Frost
99 Division st

Mason George
53 Bridge street

Rawson & Turner
51 Arundel s

Shirtcliffe Robert Charles
Central works
104 West street

Smith Brothers
88 Eldon street

Wolstenholme William B
64 66 Holly street
Avatar utente
Aldebaran
 
Messaggi: 4956
Images: 4261
Iscritto il: 31/03/2010, 19:26
Località: Milano - Chieti

Torna a Storia Acciaio Sheffield

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite